После размолвки прошло больше недели. Юлия не давала о себе знать. И Денисов вечером поехал к ней домой. Своим ключом он открыл дверь. Квартира поразила сверкающей чистотой и пугала тишиной. Денисов быстро прошел в спальню. От сердца сразу же отлегло. Юлия лежала в белоснежной постели лицом к стене. Денисов подошел, осторожно сел на край кровати и ласково сказал:
- Юленька, прости меня. Пусть наш ребенок родится. Я перееду к вам.
Юлия даже не повернулась. На ее щеках пылал ярко-красный румянец. Она слегка провела ладонью по стене. На ногтях кое-где облупился лак, и в этих местах просвечивала синева. Одними губами Юлия прошептала:
- Поздно, Ден. Я его уничтожила. Он там, в ванной.
Ден прошел в ванную. На дне унитаза валялся бесформенный коричневато-кровавый клубок. Неприятно пахло человеческой кровью. Дена замутило. Он нажал кнопку, и стремительный поток воды унес в городскую канализацию его неродившегося сына.
Ден прошел на кухню. Достал из холодильника водку и доверху наполнил ею граненный стакан. Залпом выпил. Пытался закурить, но руки дрожали, и ему не удавалось зажечь спичку. Наконец, третья или четвертая вспыхнула. Ден выкурил сигарету и вернулся к Юлии. Ее рука, которая недавно скользила по стене, как-то странно свисала с кровати... Юлия была мертва.
Без головного убора Ден брел по улицам, не разбирая дороги. Он шел сквозь толпу, не замечая людей, люди не замечали его. Обессилев, Ден опустился на какую-то скамейку. На мгновение его сознание просветлилось, и он узнал дворик и эту скамью. Они иногда встречались здесь с Юлией. От этого воспоминания ему стало больно и горячо. Рано утром на этой скамье дворник обнаружил припорошенный первым снегом труп Дена.
* * *